もうすぐ・・・

2018.02.05 Monday

やっとこの日がやってまいりました。

おしらせです。

2018年3月6日から18日まで、京都の河原町にあるギャラリーにしかわさんで、文具展に参加します。

なぜ やっと と表現したのかといいますと、にしかわさんからお声掛けしていただいたのが

たしか2016年だったから・・・。あんまり覚えてないくらい前から決まっていました。

こちらの都合を考えてくださったので非常にありがたかったです。

山鳥以外にも、ガラス、木工、皮革と色々な文具が揃うようです。

 

もうすぐです!

 

文房具DM1.jpg

 

あっ・・・

2018.01.07 Sunday

     

         あけましておめでとうございます。

         年末年始、一瞬で過ぎ去りました。

         今年はどうやら駆け足のようです。

 

P1800432.JPG

物欲。。。

2017.12.24 Sunday

最近は丸い物に目が無いようです。

色んな物を丸く切るのに挑戦しています。

今回は5mmのヒノキの板。

美しく切るためには専用のドリルが欲しいのですが、ちょうどぴったりの物は無い、

というのがモノつくりの世界のよくある話。。。

無い物は作る、というのがこれまたよくある話。

専用ドリルの試行錯誤は続きます。。。

 

P1120131.JPG

P1120130.JPG

さてこれは・・・

2017.12.13 Wednesday

なんでしょう・・・

b.jpg

 

正解は・・・

 

 

 

 

a.jpg

 

丸いシールを作るための 型 でした。

ガムテープだろうがマスキングテープだろうが直径34mmにカットできます。

 

それだけです・・・。

粉末〜

2017.11.27 Monday

真鍮を磨いていました。

気がつくと手袋が光っていました。

写真を撮りました。

更新が滞っていたので載せました。

年末に向けて、バタバタしております・・・。

 

P1120059.JPG

 

いろいろと・・・

2017.10.12 Thursday

いろいろ試しているうちに、りんごは銅でつくる可能性が出てきました。

いざ作って見ると、色味も良い感じで気に入ってきました。

りんごは一般的な彫金の技法で製作しているのですが、自分の思い描いた完成度にはなかなか到達しません・・・。

ブログを読み返すと6月から試作しているのであっという間に4ヶ月・・・。

年末の気配が漂う頃になってきています・・・。

 

P1800139.JPG

箱ばっかり・・・

2017.09.10 Sunday

作っています。

完成度もあがってきました。

箱屋さんに発注しようか検討していましたが、好きな大きさで、好きな紙で

思った仕上げにしたいという事になると、結果自分で作るしかありません。

箱の折り目を作る ”型” を作ったので、どんな大きさも自由自在。

仕上げは蝋引きです。まだらなムラになりますが、市販のものとは一味違います・・・。

 

P1800093.jpg

1266日前・・・

2017.08.20 Sunday

山鳥の商品を色々なお店さんに納品しているのですが、店頭で見た時の印象が

自分の作業場で見ている時と随分違いました。

もっと精度を高めないといけないと思い、試作に励んでいます。

今のパッケージは3年以上前に考えたもので、ブログの記事の日付をもとに、

インターネットのサービスで計算すると 1266日 も前になるそうです。

合っているかは分かりませんが、月日がたつのは早いもんですね・・・。

 

P8200122.JPG

これもなんかに・・・

2017.08.12 Saturday

切り屑の長いのがでました。

刃物の調子が良かったのかなと思います。

きれいで、細いらせん状で、なんかに使えそうなんですけど、

気をつけて取り扱わないと指が切れてしまいます・・・

 

P1110272.JPG

動画とは・・・

2017.08.07 Monday

山鳥のホームページを手直ししたいと思って作業しています。

新しい試みで、製品の分かりにくいところを動画で説明しようなどと思ってしまいました・・・。

このブログには小さいサイズの動画しか載せれないようですので、見難いですし、まだ途中ですが・・・。

動画つくるって大変・・・、アニメーターの人は恐ろしい作業量をこなしているんだと気づきました。

 

ショート.gif